Зарплата на карточке

На вопрос отвечает юрист Издательского дома «Саду» Карпачева Т. В.

Я просил нанимателя переводить зарплату на банковскую карту, однако мне отказали из-за нежелания заключать договор с кредитным учреждением на одного человека. В коллективном договоре подобный способ оплаты указан, но раньше в нем не было необходимости. Прав ли работодатель?

А. Сергеенко


В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее — ТК РК) выплата работникам заработной платы должна производиться в месте выполнения ими работы, если условиями трудового, коллективного договоров не предусмотрено иное. Если коллективным договором предусмотрен порядок выплаты заработной платы через кредитное учреждение (перечисление заработной платы на банковскую карточку), то работодатель не вправе вам в этом отказать. За неисполнение обязательств, предусмотренных коллективным договором, стороны несут ответственность в соответствии с коллективным договором и законами Республики Казахстан (статья 286 ТК РК).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *