Возврат сумм при оплате ОПВ

На вопрос отвечает главный бухгалтер Издательского дома «САДУ» Савина Светлана

Сотрудник уволился, при оплате ОПВ постоянно производится возврат оплаченных сумм. Что нам необходимо предпринять в данном случае?

Германн О. В.


Для решения данной ситуации вам необходимо обратиться в ГЦВП и оформить запрос на наличие у уволенного сотрудника открытых индивидуальных пенсионных счетов. Данное право регламентируется пунктом 3 Правил перечисления пенсионных взносов, утвержденных Постановлением Правительства РК «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд». Центр в течение 5 рабочих дней со дня поступления от агента заявления на подтверждение наличия у работника открытого в ЕНПФ индивидуального пенсионного счета представляет агенту справку-подтверждение о наличии у работника данного индивидуального пенсионного счета по форме согласно приложению 1 к Правилам. Это необходимо для того, чтобы удостовериться, что работник после увольнения не открыл индивидуальный пенсионный счет. Если бывший работник открыл пенсионный счет на свое имя, пусть даже после момента увольнения с предприятия, компания может перечислить пенсионные взносы в ГЦВП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *