Увольнение за прогул

На вопрос отвечает юрист Издательского дома «Саду» Карпачева Т. В.

Можно ли уволить за прогул? Он получился вынужденным, но по факту это прогул.

Ж. А. Карымсакова

В соответствии с подпунктом 6 статьи 54 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее ТК РК) трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену), проще говоря — за прогул. Расторжение трудового договора по этим основаниям является одним из видов дисциплинарной ответственности работника. Но прежде чем уволить работника, работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника. Отказ работника от письменного объяснения не может служить препятствием для применения дисциплинарного взыскания. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. При этом при определении вида дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать содержание, характер и тяжесть совершенного дисциплинарного проступка, обстоятельства его совершения, предшествующее и последующее поведение работника, отношение его к труду. В каждом случае работодателю перед расторжением трудового договора с работником, отсутствовавшим на работе в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену), необходимо выяснить обстоятельства отсутствия, затребовать подтверждающие документы, если они имеются у работника, оценить представленные доказательства и дать объяснение работнику о признании причин отсутствия на работе неуважительными с точки зрения работодателя. И только если причины отсутствия работника на работе будут признаны неуважительными, с работником расторгается трудовой договор в соответствии с подпунктом 6 статьи 56 ТК РК — отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену).

Увольнение за прогул: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *