Увольнение сотрудника

При поступлении на работу в школу работник скрыл, что стоит на учете в ПНД. В медкнижке стоит «Здоров». Можно ли уволить его по ст. 54 пункт 15 Трудового кодекса Республики Казахстан?

Людмила Григорьевна

На вопрос отвечает юрист Издательского дома «Саду» Т. В. Карпачева.

Во-первых, в вопросе указана статья Трудового кодекса Республики Казахстан (далее — ТК РК) в редакции от 15.05.2007 года, т. е. в старой редакции. Во-вторых, в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 51 Закона Республики Казахстан «Об образовании» к работе в организациях образования не допускаются лица, состоящие на учете в психиатрическом и (или) наркологическом диспансере. Если у вас имеются документы, подтверждающие, что работник действительно на момент приема на работу в школу состоял на учете в психиатрическом и (или) наркологическом диспансере, то в соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК от 23 ноября 2015 года № 414-V, введенного в действие с 01 января 2016 года, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях предоставления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора. И, в-третьих, запись в санитарной книжке «Здоров» не делается, а ставится штамп Алматинским центром психического здоровья «Диспансерлік есепте жоқ» (нет медицинского заключения) или Алматинским центром медицинского и социального здоровья и наркомании «Диспансерлік бақылауда жоқ», а Алматинским областным центром психического здоровья и наркологических расстройств — «На диспансерном учете не состоит».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *