Учебный отпуск

Я учусь на вечернем отделении вуза. В ближайшее время мне предстоит защита диплома. Могу ли я взять в связи с этим учебный отпуск, и будет ли он мне оплачен?

Галия Омарова

На вопрос отвечает юрист Издательского дома «Саду» Т. В. Карпачева

Да, вы имеете полное право на предоставление учебного отпуска. В соответствии со статьей 98 Трудового кодекса Республики Казахстан (в новой редакции) работникам, обучающимся в организациях образования, предоставляются учебные отпуска для подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта), для прохождения программ подготовки военно-обученного резерва. Для этого работнику необходимо предоставить работодателю подтверждающие документы из учебного заведения, дающие право на такой отпуск. При этом оплата учебного отпуска определяется трудовым, коллективным договорами, договором обучения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *