Работа в выходные дни

На вопрос отвечает юрист Издательского дома «Саду» Карпачева Т. В.

Я являюсь сотрудником ресторана. Моя должность — менеджер по подбору персонала и тренинг-менеджер в одном лице. В ресторанном бизнесе работаю не так давно. Я столкнулась со следующей проблемой: моя компания требует, чтобы я вышла на работу в выходные дни и работала в обычном режиме (5/2 с 10.00 до 18.00). Скажите, пожалуйста, законно ли это? Как должен оплачиваться выход сотрудника на работу в выходные дни, и следует ли ему на это соглашаться?

Айгуль Есенгалиева


В соответствии со статьей 97 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее ТК РК) работа в выходные и праздничные дни по инициативе работодателя допускается с письменного согласия работника. Привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника допускается для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий; для предотвращения и расследования несчастных случаев, гибели или порчи имущества и для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений. Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни оформляется актом работодателя (приказом). Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника (статья 128 ТК РК).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *