Материальная помощь

Наш бывший сотрудник находится на длительном лечении, и компания хотела бы оплатить часть его затрат. На что обратить внимание при оказании материальной помощи?

Куралай Абжанова

На вопрос отвечает главный бухгалтер Издательского дома «САДУ» Савина Светлана

С 2015 года Налоговый кодекс предусматривает освобождение от обложения ИПН стоимости имущества, полученного физическим лицом от налогового агента в виде благотворительной и спонсорской помощи. Юридические лица, оказавшие благотворительную помощь физическому лицу, имеют право уменьшить свой налогооблагаемый доход на условиях подпункта 1) пункта 1 статьи 133 Налогового кодекса в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы, установленного законодательно на соответствующий финансовый год. Кроме того, категории физических лиц, которым хозяйствующие субъекты намерены оказать социальную поддержку (благотворительную помощь), должны определяться в соответствии с законодательством РК и по перечню, утвержденному уполномоченным государственным органом от 26 февраля 2015 года № 143.

В указанный перечень физических лиц, имеющих право на социальную поддержку, которая освобождается от обложения индивидуальным подоходным налогом, включены физические лица, являющиеся на дату выдачи социальной поддержки:
1) получателем специального государственного пособия;
2) получателем государственных социальных пособий;
3) получателем специальных социальных услуг;
4) инвалидом, получающим пенсионные выплаты;
5) ребенком-сиротой и (или) ребенком, оставшимся без попечения родителей, не достигшим 18 лет, потерявшим родителей до совершеннолетия;
6) малообеспеченным гражданином Республики Казахстан;
7) лицом, пострадавшим от стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, произошедших в течение предшествующего и текущего года;
8) лицом, имеющим заболевание, входящее в перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждаемым в соответствии с подпунктом 89) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года;
9) лицом, имеющим заболевание, при котором может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев;
10) лицом, имеющим заболевание, входящее в список тяжелых форм некоторых хронических заболеваний, утверждаемым в соответствии с подпунктом 4) статьи 68, подпунктом 6) статьи 69 и пунктом 4 статьи 75 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *