Отправка трудовой книжки почтой

На вопрос отвечает юрист Издательского дома «Саду» Карпачева Т. В.

Бывший работник организации не явился за трудовой книжкой. Можно ли выслать ему трудовую книжку по почте?

Т. Масленникова

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса Республики Казахстан в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан в течение десяти рабочих дней направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или о даче согласия на отправление ее по почте. Трудовые книжки, не полученные работниками при прекращении трудового договора либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, в соответствии с пунктом 25 Правил ведения и хранения трудовых книжек хранятся в течение двух лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве организации в течение пятидесяти лет, а затем подлежат уничтожению работодателем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *