Отказ в работе из-за возраста

На вопрос отвечает юрист Издательского дома «Саду» Карпачева Т. В.

Мне отказали в работе из-за того, что коллектив компании, в которую я хотела устроиться, состоит из молодых людей примерно одного возраста. Я почти на 15 лет старше их. Законно ли это? Ведь квалификация мне позволяет работать в данной должности.

Валерия Игоревна

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Трудовой кодекс Республики Казахстан также предусматривает недопустимость ограничения прав в сфере труда, т. е. никто не может быть ограничен в правах в сфере труда. В соответствии со статьей 7 Трудового кодекса никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав в зависимости от пола, возраста, физических недостатков, расы, национальности, языка, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности к роду или сословию, к общественным объединениям. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд или в Департамент труда и защиты населения. В настоящее время Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана вышло с предложением о внесении изменений в Трудовой кодекс Республики Казахстан, не позволяющих работодателям предъявлять к работникам дискриминационные требования по возрасту и полу, которые будут подкреплены изменениями в административном кодексе и предусматривать штрафы за такую дискриминацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *