Нужно ли письменное согласие этого работника на работу в выходные? В каком размере идет оплата этих дней?

На вопрос отвечает государственный инспектор труда Управления государственной инспекции труда и миграции г. Алматы А. А. Исмагулова

 В соответствии со ст. 85 Трудового кодекса Республики Казахстан работа в выходные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя. За работу в выходные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном ст. 109 Трудового Кодекса Республики Казахстан.

Оплата будет производиться согласно ст.109 Трудового кодекса Республики Казахстан в повышенном размере согласно условиям трудового договора и акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *