Отработка месячного срока

На вопрос отвечает главный бухгалтер Издательского дома «САДУ» Савина Светлана

Сотрудник желает уволиться по собственному желанию, но не хочет писать заявление за месяц, собирается увольняться раньше. Обязательно ли сотруднику писать заявление за месяц, если он собирается увольняться именно по собственному желанию? Или в таком случае его лучше увольнять по соглашению сторон?

Айгерим Тлеубаева

Согласно статье 57 Трудового кодекса РК работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи. В соответствии с пунктом 4 работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее, чем за три рабочих дня. Но если с работодателем достигнута договоренность, то работник может уволиться раньше месячного срока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *