Ограничения на взаиморасчеты между ТОО и ИП

На вопрос отвечает главный бухгалтер Издательского дома «САДУ» Савина Светлана

Компания заключает договор с индивидуальным предпринимателем на поставку материалов. Имеются ли какие-то ограничения между взаиморасчетами ТОО и ИП, если за поставляемые товары ТОО производить оплату наличными?

Ксения Загибалова

В соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма и обналичивания денег» № 19-V ЗРК от 21 июня 2012 года с 1 января 2013 г. вводятся в действие следующие изменения: В п. 4-1 ст. 21 Закона РК «О платежах и переводах денег»: «Платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает 1000 месячных расчетных показателей, осуществляются только в безналичном порядке». В данном случае одной из сторон выступает ИП, т. е. физическое лицо. Следовательно, ограничение по сумме наличной оплаты на данную сделку не распространяется.
Но обратите внимание на пп. 4 п. 1 статьи 257 Налогового кодекса, согласно которому «Налог на добавленную стоимость не зачитывается и учитывается в порядке, установленном пунктом 12 статьи 100 настоящего кодекса, если подлежит уплате в связи с получением: «4) товаров, работ, услуг, указанных в счете-фактуре, оплата за наличный расчет которых с учетом налога на добавленную стоимость независимо от периодичности платежа превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного Законом о республиканском бюджете и действующего на дату выписки счета-фактуры». Таким образом, оплатить наличными сумму, превышающую 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного Законом о республиканском бюджете и действующего на дату осуществления платежа, ТОО может, но отнести в зачет НДС по счету-фактуре, сумма которого превышает установленный законом предел, и оплаченного наличными, нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *