Льготы для многодетных матерей по ИПН

На вопрос отвечает главный бухгалтер Издательского дома «Саду» Савина Светлана

 

Приняли на работу многодетную маму. Есть ли льгота по индивидуальному подоходному налогу вышеуказанной категории лиц? И есть ли еще какие-нибудь льготы?

Светлана Вениаминовна Ю.

Согласно ст. 163 Налогового кодекса, доход работника, облагаемый у источника выплаты, определяется как разница между начисленными работодателем доходами работника, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156, и суммой налоговых вычетов, предусмотренных статьей 166 настоящего Кодекса.

Пунктом 3 ст. 155, а также пунктом 1 ст. 156 Кодекса не предусмотрено освобождение от ИПН доходов многодетных матерей как работников и льготной категории физических лиц. Есть освобождение только в пределах 55 МЗП за год одного из родителей лица, имеющего категорию «Ребенок-инвалид», — до достижения таким лицом восемнадцатилетнего возраста; одного из родителей лица, признанного инвалидом по причине Инвалид с детства», — в течение жизни такого лица.

Также налоговых вычетов по доходам одного из родителей, имеющих на иждивении детей, статьей 166 Кодекса не предусмотрено. В отношении дохода многодетной матери будут применяться стандартные налоговые вычеты (1 МЗП ежемесячно, ОПВ).

По другим налогам многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвеской «Алтын алқа»:

  • по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем; придомовым земельным участкам — не являются плательщиками земельного налога (п.п. 5) п. 3 ст. 373 НК);
  • в пределах 1000-кратного размера МРП от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности, — не являются плательщиками налога на имущество;
  • по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом, — не являются плательщиками налога на транспорт.

Льготы для многодетных матерей по ИПН: 25 комментариев

  1. Клево, только вот я не помню кто является у нас многодетной матерью. это когда от 5 детей и больше или для льгот хватит и 3?

    Хорошо любил. Нравится или не нравится: Thumb up 9 Thumb down 1 (+8)

    Ответить

  2. Многодетными в Казахстане считаются те, у кого 4 и более детей. А вот подвеской «Алтын алқа» награждаются те, у кого 7 детей и более

    Хорошо любил. Нравится или не нравится: Thumb up 19 Thumb down 0 (+19)

    Ответить

  3. Можно вопрос?
    А многодетным матерям(6 детей) предусмотрены ли льготы на половину оплаты комунальных услуг?
    Ответте пожалуйста

    Хорошо любил. Нравится или не нравится: Thumb up 9 Thumb down 1 (+8)

    Ответить

    Дмитрий(Администратор) Ответ:

    В соответствии со статьей 29 Закона Республики Казахстан «О государственных наградах» (далее – Закон) матери, родившие и воспитавшие шестерых детей, при достижении шестым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей награждаются подвеской «Кумыс алка» и многодетным матерям, награжденным подвеской «Кумiс алка», в соответствии со статьей 37 вышеуказанного Закона, льготы могут быть установлены за счет средств местных бюджетов.
    В соответствии со статьей 36 Закона многодетным матерям, награжденным подвеской «Алтын алка» или получившим ранее звание «Мать-героиня», для оплаты расходов на содержание жилища вместе с членами семей, а также за коммунальные услуги выплачивается специальное государственное пособие. Подвеской «Алтын алка» награждаются матери, родившие и воспитавшие семь и более детей.

    Горячие дебаты. Что вы думаете? Thumb up 11 Thumb down 7 (+4)

    Ответить

  4. Являюсь многодетной матерью.После смерти супруга 13 лет воспитываю одна 4 детей.В Казахстане невозможно достойно вырастить детей.Не работает ни один закон по поддержке многодетных.Мы живем по приннципу:Спасение утопающих_ дело самих утопающих!

    Хорошо любил. Нравится или не нравится: Thumb up 81 Thumb down 5 (+76)

    Ответить

  5. Думаю, что такая ситуация, о которой пишет Риза, есть не только в Казахстане, а во всех постсоветских Республиках… Но очень радует, что не смотря ни на что, есть такие люди, которые растят отличных ребят в многодетных семьях!!!

    Хорошо любил. Нравится или не нравится: Thumb up 16 Thumb down 5 (+11)

    Ответить

  6. Если женщина родила 5 детей, но один умер в возрасте 17 лет, это будет защитываться как родившая 5 детей????

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 5 Thumb down 3 (+2)

    Ответить

    Дмитрий(Администратор) Ответ:

    Если для начисления пособий — то нет,т.к. в связи со смертью он не находится на иждивении семьи.

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 3 Thumb down 3 (0)

    Ответить

  7. Здравствуйте, можно ли получить жилье матери «Алтын алка»? И как это сделать?

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 3 Thumb down 2 (+1)

    Ответить

    Дмитрий(Администратор) Ответ:

    В декабре 2014 года в Сенате рассматривался вопрос о внесении в законодательные акты РК по вопросам жилищных отношений поправок относительно предоставления многодетным матерям, награжденным подвеской «Алтын алқа», первоочередного права и матерям, родившим тройняшек, внеочередного права на предоставление жилища. К сожалению такие поправки Сенатом поддержаны не были «ввиду увеличения государственных расходов». Вместе с тем было предложено Минэкономики этот вопрос «рассмотреть путем предоставления права местным исполнительным органам поощрять матерей, награжденных подвеской «Алтын алқа», и матерей, родивших тройняшек и более детей, в пределах возможностей местного бюджета». Т. е. вы имеете право обратиться в местный акимат и если в местном бюджете есть финансовые средства, если депутаты городского, областного или районного маслихата поддержат, то аким имеет право вынести данный вопрос и решить вопрос положительно.

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 4 Thumb down 5 (-1)

    Ответить

  8. Какие есть льготы для многодетной матери имеющей 7 детей,имеющей»Алтын Алка»?можно ли по льготам преобрести квартиру в городе Павлодаре?я живу в деревне!или купить земельный участок по льготе в Павлодаре?

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 0 Thumb down 2 (-2)

    Ответить

    Михаил Ответ:

    Мы отвечаем на вопросы относящиеся к трудовому кодексу РК.
    Вам необходимо проконсультироваться со специалистом.

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 2 Thumb down 1 (+1)

    Ответить

  9. Здравствуйте. У меня «кумiс алка», от подоходного налога освобаждаюсь или нет?

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 3 Thumb down 1 (+2)

    Ответить

    Михаил Ответ:

    Здравствуйте!
    Мы даем ответы касающиеся вопросов трудового законодательства. Вам необходимо обратиться к специалисту.

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 1 Thumb down 2 (-1)

    Ответить

  10. есть льготы по коммунальным платежам и какие?
    У нас в семье пятеро детей (двое дошкольного и трое школьного возраста,жена домохозяйка).

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 1 Thumb down 2 (-1)

    Ответить

    Михаил Ответ:

    Мы даем ответы касающиеся вопросов трудового законодательства. Вам необходимо обратиться к специалисту.

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 2 Thumb down 6 (-4)

    Ответить

  11. Здравствуйте! Скажите пожалуйста а повышение пособии по многодетным будет в 2016 году? И на сколько процентов? Заранее благодарю!

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 1 Thumb down 1 (0)

    Ответить

    Михаил Ответ:

    Мы даем ответы касающиеся вопросов трудового законодательства.

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 3 Thumb down 1 (+2)

    Ответить

  12. Здравствуйте.у нас 4-ро детей.старшей 7 лет.без жилья трудновато.есть ли какие либо льготы ,услуги , чтоб скорее получить. Квартиру??какие льготы должна предоставлять школа для нас? Спасибо.

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 3 Thumb down 3 (0)

    Ответить

    Михаил Ответ:

    Добрый день! Мы даем ответы касающиеся трудового кодекса. Вам необходимо обратиться к специалисту.

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 1 Thumb down 2 (-1)

    Ответить

  13. Я мама близнецов им по 2.5.работа на гос.службе.имею ли я право не работать в субботу.садик пятидневка

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 1 Thumb down 2 (-1)

    Ответить

    Михаил Ответ:

    В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан» от 23 ноября 2015 года № 416-V ЗРК для государственных служащих устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. В соответствии с пунктом 4 этой же статьи для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ государственные служащие могут привлекаться к сверхурочной работе, к работе в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. Согласно статьи 85 Трудового кодекса Республики Казахстан в новой редакции (далее – ТК РК) работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 настоящего Кодекса которой предусмотрены случаи привлечения к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника такие как:
    1) для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;
    2) для предотвращения и расследования несчастных случаев, гибели или порчи имущества;
    3) для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или его отдельных подразделений. При этом государственному служащему предоставляются дни (часы) отдыха или работа компенсируется в соответствии с системой оплаты труда государственных служащих.

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 1 Thumb down 0 (+1)

    Ответить

  14. Здравствуйте! у меня четверо детей. я бы хотела узнать, дают ли земельный участок. И куда можно обратиться по этому вопросу?

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 2 Thumb down 2 (0)

    Ответить

    Михаил Ответ:

    Добрый день. Мы даем пояснения касательно трудового законодательства. Вам необходимо уточнить Ваш вопрос в ЦОНе.

    Лайк и Дизлайк: Thumb up 2 Thumb down 3 (-1)

    Ответить

Добавить комментарий для Кымбат Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *