Предоставляются ли льготы для работников, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, если работник уже давно не проживает в зонах радиационного риска?

На вопрос отвечает На вопрос отвечает государственный инспектор труда Управления государственной инспекции труда и миграции г. Алматы государственный инспектор труда Нурсултан Өскенбай

Согласно ст. 13 Закона РК от 18 декабря 1992 года № 1787-XII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне», население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 имеет право на дополнительную оплату труда и на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Таким образом, гражданам, не проживающим и не работающим в зонах радиационного риска, предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, а также дополнительной оплаты труда не производится.

Можно ли для подтверждения трудового стажа кроме записи в трудовой книжке предоставить трудовые договора с предприятиями?

На вопрос отвечает На вопрос отвечает государственный инспектор труда Управления государственной инспекции труда и миграции г. Алматы Есжан Жумадилов

Согласно ст. 35 Трудового Кодекса РК, документом, подтверждающим трудовой стаж работника, может быть трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, выписки из актов работодателя, подтверждающие возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам, послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии), выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах, сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях, архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

Имеет ли право работодатель предоставить работнику пять дней оплачиваемого ежегодного отпуска? Как исчисляется трудовой отпуск?

На вопрос отвечает государственный инспектор труда Управления государственной инспекции труда и миграции г. Алматы А. А. Исмагулова

В соответствии с п. 3 ст. 92 Трудового кодекса РК по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

Согласно п.1 ст. 90 Трудового кодекса РК продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

Нужно ли письменное согласие этого работника на работу в выходные? В каком размере идет оплата этих дней?

На вопрос отвечает государственный инспектор труда Управления государственной инспекции труда и миграции г. Алматы А. А. Исмагулова

 В соответствии со ст. 85 Трудового кодекса Республики Казахстан работа в выходные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя. За работу в выходные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном ст. 109 Трудового Кодекса Республики Казахстан.

Оплата будет производиться согласно ст.109 Трудового кодекса Республики Казахстан в повышенном размере согласно условиям трудового договора и акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Имеет ли право женщина на перерыв для кормления ребенка при восьмичасовом рабочем дне?

На вопрос отвечает государственный инспектор труда Управления государственной инспекции труда и миграции г. Алматы К. К. Бердибеков

В соответствии с п.3, п.4 ст.82 Трудового Кодекса РК, перерыв для кормления ребенка относится к дополнительным перерывам, представляющимся с целью социальной защиты интересов работников, имеющих детей.

Перерыв для кормления ребенка предоставляются женщинам-матерям, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам, воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери, усыновителям (удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери.

Обязательным условием является то, что перерывы для кормления предоставляются вышеуказанным лицам, имеющим детей в возрасте до полутора лет.

Перерывы предоставляются не реже, чем через каждые три часа работы, следующей продолжительности:

1) имеющим одного ребенка — каждый перерыв не менее тридцати минут;

2) имеющим двух или более детей — каждый перерыв не менее одного часа.

Перерывы для кормления ребенка (детей) по заявлению работника, указанного в пункте 3 настоящей статьи, присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены).

Таким образом суммированная продолжительность перерыва для кормления ребенка в течение одного рабочего дня составляет 60 минут.

Опыт работы

6 месяцев, 1-3 года или 10 лет — какие возникают вопросы у рекрутеров, когда они видят в резюме тот или иной опыт работы. Не будем философствовать на тему, сколько нужно работать в одной компании. Не нам решать столь интимный карьерный вопрос — идеального стажа работы попросту не существует. Лучше разберем, о чем думают рекрутеры, когда видят разный опыт работы в резюме соискателей.

Читать далее Опыт работы